Ремонт бампера: как заделать царапины и сколы

Автомобили в подавляющем большинстве оборудованы пластиковыми бамперами. Сделано это для облегчения веса и для быстрой замены поврежденного бампера на новый. Некоторые поврежденные пластиковыми бамперы можно отремонтировать. Последние разработки специальных материалов позволяют отремонтировать даже небольшие сколы в бампере.

Мелкие царапины, вмятины, дырки можно заделать самостоятельно, предварительно купив специальный набор для ремонта бампера. Более серьезные повреждения лучше всего сделать качественно в авто сервисе. Бамперы с многочисленными трещинами, большими дырами и сильно искаженной формой следует заменить на новый.
КАК ЗАДЕЛАТЬ ЦАРАПИНЫ НА БАМПЕРЕ
Зашкурьте царапины на бампере грубой наждачной бумагой. Но только не перестарайтесь. Если шкурить усердно, то в месте обработки может образоваться небольшое углубление. Шкурить нужно осторожно, пока поверхность не станет гладкой.
Зашкуренное место нужно сбрызнуть праймером для пластмассы. Нанесите 2 тонких слоя. Дайте каждому слою по 30 минут, чтобы высохнуть.
Зашкурьте покрашенное место мелкозернистой наждачной бумагой. Затем протрите влажной тряпочкой, чтобы убрать пыль.
Далее следует нанести 3-4 тонких слоя автомобильной краски подходящего цвета. Каждый слой должен сохнуть не менее 30 минут. Баллончик с краской нужно держать на расстоянии 15-20 см от поверхности.
В завершение нанесите 2 слоя лака. Дайте краске высохнуть 24 часа.
КАК ЗАДЕЛАТЬ СКОЛЫ, ВМЯТИНЫ И ТРЕЩИНЫ НА БАМПЕРЕ
Снять бампер, если невозможно будет заделать на месте.
Очистите поврежденную поверхность специальным средством по уходу за пластиком.
Потрите поврежденное место шкуркой. Нужно полностью удалить старую краску в месте повреждения.
Наклейте ленту из стекловолокна на лицевую поверхность бампера. Перемешайте шпаклевку и загуститель. Нанесите полученную массу на ленту.
Далее поверхность очищаем и зашкуриваем. На это место наносится жидкий пластик.
После того как пластик застыл, нужно отшлифовать поверхность.
Окончательный этап — это покраска бампера автомобиля.