Нужно ли проводить ТО летом?

О том, что проводить техническое обслуживание автомобиля необходимо, знают все водители. Как правило, ТО проводится регулярно в зависимости от марки автомобиля, сроков его эксплуатации и требований производителя.

Но все ли знают, что автомобиль нужно приготовить к лету? Летом значительно возрастает нагрузка на вашего «железного друга». Автомобиль используется интенсивнее и, следовательно, значительно быстрее изнашиваются детали и узлы. Что же нужно сделать, чтобы ваш автомобиль не остановился посреди дороги во время поездки на дачу или путешествия?

Проверка воздушного фильтра
В летнее время следить за состоянием воздушного фильтра надо более тщательно, так как летом возрастает количество пыли на дорогах. Тополиный пух и насекомые также забивают воздушный фильтр. При этом фильтр начинает более качественно задерживать пыль и еще больше забивается. В конце концов, он перестает пропускать воздух совсем, что увеличивает расход топлива
и снижает мощность двигателя. Увеличение расхода топлива является сигналом к замене воздушного фильтра. Эту работу вполне по силам выполнить своими руками.

Как временное продление срока службы фильтра бывалые водители советуют продуть его воздухом изнутри и почистить пылесосом снаружи. Но такой способ очистки дает только временный результат. Лучше все-таки произвести замену воздушного фильтра.

Проверка системы охлаждения
Исправная работа системы охлаждения автомобиля очень важна, особенно летом. Часто неисправности системы приводят к перегреву двигателя. Охлаждение двигателя осуществляется при помощи радиатора. Летом он также может засоряться пылью, пухом. Подробнее познакомиться с работой и техническим обслуживанием радиаторов можно здесь.

К этому можно только добавить, что иногда охлаждающая жидкость совсем не проходит в радиатор, а циркулирует по малому кругу. В данном случае необходимо проверить работу термостата, наверняка, он вышел из строя.

Проверка двигателя
Перегрев двигателя может быть вызван не только неисправностями системы охлаждения, но и загрязнением самого двигателя. Поэтому очень важно перед выездом проверять состояние двигателя: он должен быть сухим и чистым.

Если в вашем автомобиле перегрелся двигатель, а съехать с дороги нет возможности (например, если вы находитесь в пробке), воспользуйтесь советом бывалых: включите печку и ее вентилятор. Конечно, в автомобиле станет очень жарко, но, зато, это позволит вам немного охладить двигатель автомобиля.

Проверка давления в шинах
Еще одним необходимым правилом перед выездом должна стать проверка давления в шинах автомобиля. Даже небольшое снижение давления в шинах резко увеличивает их износ, повышает расход топлива, а также снижает устойчивость автомобиля на дороге. Особенно опасно, если давление в передних шинах больше, чем в задних.
Производить измерение давления в шинах лучше всего утром или вечером, т.е. когда шины не нагреты от солнца. При необходимости шины нужно подкачивать.

Старайтесь не ездить на «лысой» резине. Изношенная резина резко снижается сцепку автомобиля с дорогой. А при небольшом дожде и вовсе может стать причиной ДТП.

Проверка тормозной системы
Ну и напоследок. Очень важно иметь исправную систему торможения. Она должна работать исправно всегда, т.к. это ваша безопасность. Ну а летом, в особенности. Так как летом увеличивается количество лихачей на дороге, мотоциклистов, и хорошие тормоза нужны, как никогда. Советы по обслуживанию тормозной системы вы найдете здесь.

Правильное и своевременное проведение техобслуживания вашего авто – это гарантия вашей безопасности и безопасности ваших близких!