Нанокерамика – защитное покрытие для автомобиля: плюсы и минусы

Нанокерамика для авто – это прочный твердый материал, который обеспечивает долговременную защиту от воздействия химических веществ и повреждений, предотвращает появление царапин, трещин и сколов. Прозрачность и бесцветность материала делает его незаметным на поверхности автомобиля, лишь усиливая его блеск. Созданный в 2007 году, новый способ полировки автомобилей получил широкое признание и обрел популярность среди их владельцев.

Цель использования
Нанокерамика для автомобиля защищает поверхность кузова на долгий срок от разного рода неприятностей из окружающей среды: пыли, мелких камней, различного мусора. Подобное инновационное средство повышает степень отражения кузова, что напрямую связано с безопасностью движения. Нанокерамика это относительно недорогое защитное покрытие для кузова автомобиля.

Состав и свойства
Нанокерамическое покрытие представлено в виде специального вещества, обладающего высокой прочностью и стойкостью в условиях повышенного разрушительного воздействия внешних факторов. Прозрачное, пластичное, имеющее блеск и повышающее твердость стекла, оно не представляет опасность для здоровья человека и окружающей среды.

Материал образуют соединения силикатов, процесс обработки которых проходит несколько стадий. Готовое вещество наносится поверх лакокрасочного покрытия. Вступая с последним в химическую связь, средство проникает в его поры. Это позволяет нанокерамике обладать высокими защитными свойствами как для вновь созданных, так и бывших в употреблении, изношенных автомобилей.

Особенности нанесения
Сложность технологии нанесения нанокерамического покрытия требует профессионального подхода. Выполняя такой процесс самостоятельно, не имея опыта и необходимых знаний, можно получить неожиданный вариант: появление неровностей, пятен или царапин. Поэтому рекомендуется обращаться к специалистам с опытом, чтобы качественно выполнить обработку кузова автомобиля без последующих затрат на исправление погрешностей.

Плюсы и минусы
Нанокерамика для автомобиля является идеальным вариантом при выборе покрытия кузова. Конечно, как и любое другое покрытие, нанокерамическое имеет свои недостатки, но во многом и выигрывает по сравнению с другими покрытиями.

К достоинствам относят:

• долговременную защиту за счет прочности и твердости материала;
• защита от химических веществ, механических повреждений и т.п.;
• защита ото льда, образовывающегося на поверхности кузова;
• прозрачность покрытия;
• усиление блеска кузова.

Однако при многочисленных плюсах у нанокерамики имеется ряд минусов:

• влияние солнца в течение длительного времени может изменить цвет покрытия;
• за счет высокой эластичности материала иногда приводит к изменению размеров и однородности покрытия;
• средство не устойчиво к некоторым химическим и природным веществам;
• повышает загрязнение автомобиля, притягивая пыль.

Правильно нанесенное покрытие способно не только защитить машину от различного воздействия, но и улучшить ее внешний вид.