Автотюнинг своими руками: накладки на суппорта

В жизни обычных и тем более спортивных автомобилей тормозные суппорты играют важную роль. В сфере автотюнинга существует масса вариантов придания цвета суппортам: их красят или приобретают уже покрашенными, на них прикрепляют специальные накладки. О них и поговорим. Особой популярностью у автолюбителей пользуются накладки из пластика.

Их следует подбирать в соответствии с внешностью и размером диска колеса. Перед тем, как купить этот автоаксессуар, убедитесь в том, что он будет в состоянии «встать» на суппорты. Нужно, чтобы между тормозным суппортом и диском колеса осталось пространство не менее полутора сантиметров (чтобы поместилась накладка). В случае, когда размер колеса не даёт возможности оставить зазор, замените диск на больший.

Если нужно, переделайте накладки, сделать это просто. Они выполнены из прочного пластика, который, впрочем, легко распилить и тем самым сделать накладку короче. Спил производится с внутренней стороны после примерки к суппортам и определения нужного размера.

Как прикрепить: полезные советы
Чтобы прикрепить накладки к суппортам, следует пользоваться термостойким герметиком. Его также используют для присоединения головки цилиндра двигателя, в других подкапотных работах, поэтому он всегда под рукой. Если применять герметик – накладки на суппорта будут держаться очень долго. Причина – металлические суппорты – отличные теплопроводники, поэтому обычный клей тут не поможет. Для качественного приклеивания понадобится не меньше, чем два небольших тюбика герметика.

Герметик можно заменить саморезами, болтами и гайками. Для этого в суппортах нужно просверлить отверстия нужного диаметра. Дело это благоразумнее доверить профессионалу, чтобы не повредить конструктивный состав детали.

Стильные и полезные
Если на вашей машине стоят стильные диски, подчеркнуть их эстетичность смогут только не менее стильные накладки. Этот автоаксессуар прикрепляется сверху тормозных накладок, придавая стильный, спортивный вид вашей машине. Но не только эстетикой объясняется стремление автолюбителей приобрести их и установить.

Такого рода накладки надёжно защитят тормозные суппорта от грязи и луж дорог, увеличат срок службы тормозных суппортов, сделают их долговечными. Данный автоаксессуар, атрибут стильного автолюбителя – это не только красиво, но и полезно для вашей машины.