Автотюнинг — способ выразить индивидуальность

Автомобилисты всегда старались украсить собственную машину. Еще в семидесятые годы прошлого века, когда личный автомобиль был роскошью, в продаже появились первые аксессуары для автотюнинга.

Их было не очень много, но с их помощью владельцы старались всячески выделить своего «железного коня» из ряда подобных. Отечественный автопром не баловал новинками. На рулевых колесах красовалась оплетка, а ручка коробки передач украшалась прозрачным наконечником с розочкой или звездой внутри. Салоны украшали самодельными яркими чехлами и даже вешали в них занавески.

На принципиально иной уровень автотюнинг вышел в начале двадцать первого века. Сегодня на трассах можно увидеть достаточно необычные автомобили, есть немало возможностей и для тюнинга салона.

Внешний тюнинг
Это внесение некоторых (или очень кардинальных) изменений в дизайн авто. Для этого могут использоваться обвесы, которые устанавливаются по кругу и моментально меняют «характер» автомобиля. Не менее популярной является замена или необычная покраска дисков.

Иногда на автомобили ставят хромированные и очень необычные решетки радиатора. Часто меняют крылья, чтобы увеличить колесные арки и поставить резину большего диаметра. Актуальной является и светодиодная подсветка кузова.

Тюнинг салона
Многие автолюбители, вполне удовлетворенные дизайном собственной машины, ограничиваются лишь тюнингом салона. Для этого часто меняют обшивку, устанавливают кресла с других моделей (как правило, со спортивных). Очень стильно выглядит светодиодная лента, которой можно украсить приборную панель и расположить под сиденьями. Можно купить коврики в салон автомобиля необычные и отличающиеся по цвету от основной палитры оформления салона.

Актуальные тенденции в тюнинге
На сегодняшний день наиболее актуальным является автопирсинг. Что это такое? Это своеобразное декорирование кузова при помощи герметичного цилиндра с прозрачным корпусом, внутри которого находится какой-нибудь предмет.

Естественно, для этого приходится делать отверстие, а иногда и не одно. Многие автолюбители декорируют автопирсингом капот, багажник и даже двери. Кто-то вставляет в цилиндр талисман (оберег), некоторые – забавные фигурки, игральные кости, изображения и так далее. Очень оригинально смотрится автопирсинг со светодиодной подсветкой.

Такой тюнинг несомненно выделит автомобиль и сделает его весьма непривлекательным для угонщиков, автомобильный пирсинг – очень необычный элемент.