Взаимосвязь генератора с другими системами автомобиля

Генератор необходим для того, чтобы обеспечить током те компоненты автомобиля, которые работают при помощи электроэнергии. При помощи генератора работает также и аккумулятор.
Ток, который вырабатывает генератор, переменный.

После того, как он пройдет через специальный выпрямитель, он становится постоянным. На выпрямительном блоке установлен регулятор зарядки.
Это жизнеобеспечивающая система автомобиля, поэтому если она выходит из строя, необходимо осуществить ремонт генератора.
Мощность, которую развивает генератор, будет зависеть от того, с какой частотой вращается коленчатый вал. В тех случаях, когда мотор работает вхолостую, генератор вырабатывает около половины всей мощности, на которую он способен. В такой ситуации генератор не сможет поддерживать аккумулятор в заряженном состоянии.
Если машина работает вхолостую, аккумулятор теряет свою способность подзаряжаться, в отличие от более высоких температурах. Более того, аккумулятор очень быстро разрядится, поскольку все компоненты, потребляющие электроэнергию, работают в полном режиме, в то время как генератор вырабатывает ее недостаточно.
Если генератор вырабатывает недостаточное количество тока, то системы, которым необходимо электричество, берут его от аккумулятора.