Настоящая причина дешевизны «евроблях»

Литовские и молдавские журналисты провели расследование, чтобы выяснить, откуда что берется, и прочему, на самом деле, «евробляхи» так дешево стоят. Перевод статьи на PiataAuto подготовили наши коллеги из AUTO-Consulting.

Литовские журналисты Роналдас Габартас и Юргис Паплатис рассказывают, что «гонения» на автомобили на временном ввозе начались в Литве. Тогда литовских властей не устраивало то, что компании, которые занимаются перепродажей таких автомобилей в страны Восточной Европы, не платят налогов, циркулировал черный нал.

Настоящая причина дешевизны «евроблях»

 

Роналдас Габартас расскаывает, что бизнесмены покупают на аукционах в Европе и США самые дешевые, битые машины. Так кк именно на них можно больше всего заработать. В том числе и разбитые полностью (Total), и утопленников. Отметим, что некоторые авто в виде металлолома грузят в контейнеры для доставки в Литву, как бесплатный бонус. Дело в том, что в США и Европе иногда дешевле «кому-то отдать», чем потратить деньги на утилизацию. Затем после предпродажной подготовки в Литве, эти авто с помощью студентов через Белоруссию перегоняют в Украину, Казахстан, Молдову.

Литовские журналисты также выяснили, что владельцы многих литовских фирм, которые занимаются подобным бизнесом, — граждане Украины.

Дешевая цена таких автомобилей объясняется тем, что местные мастера имеют золотые руки. Они буквально склеивают автомобиль из двух-трех других машин. И делают это так, что внешне никаких признаков такой работы не видно (очень популярный метод в Грузии). В Литве эти машины называют автомобилями Франкенштейна. Электропроводка часто скручена в общие жгуты, подушки безопасности отсутствуют.

Настоящая причина дешевизны «евроблях»

 

 

Настоящая причина дешевизны «евроблях»

 

Один из таких автомобилей Франкенштейна литовские журналисты отвезли в Мюнхен, и провели его краш-тест по методике EuroNCAP на стенде ADAC. Машина распалась на части, мотор въехал в салон, а пол поднялся и отрезал ноги манекену. Количество звезд по безопасности – 0.

Настоящая причина дешевизны «евроблях»

 

Сегодня в Молдове вопрос с «евробляхами» решен. Всем желающим дали 70-ю скидку на уплату акциза. Из примерно 50 тысяч автомобилей на временном ввозе, которые были в Молдове, официально зарегистрировали около 10 тыс. Остальные «растворились».