В автомобилях появится аналог Siri — Casey

В автомобилях появится аналог Siri - Casey

На протяжении многих лет сенсорные экраны, технологии распознавания рукописного текста и управления жестами постепенно приходят на смену традиционным механическим кнопкам и переключателям в автомобиле. И это негативно сказывается на безопасности дорожного движения, ведь управление навигационной системой, бортовым компьютером или радио отвлекает водителя от управления транспортным средством. На выставке CES 2018 в Лас-Вегасе компания Bosch представила интеллектуальную технологию, которая позволяет водителю концентрироваться именно на управлении автомобилем и не отводить взгляд от того, что действительно важно — дороги.

Искусственный интеллект помогает превратить интерфейс «человек-машина» (HMI) в командный центр, думающий наперед. Исходный функционал с искусственным интеллектом предоставляет интерфейсу HMI важные сведения о водителе, транспортном средстве и окружающей среде. Это позволяет системе заранее продумывать и осуществлять настройку дисплеев и элементов управления таким образом, чтобы они всегда соответствовали каждой конкретной ситуации.

В основе функционала интерфейса HMI лежит ассистент с голосовым управлением, реагирующий на речь человека. Он даже обладает способностью распознавать те или иные диалекты. Благодаря технологии понимания естественного языка (NLU) водители могут разговаривать с ассистентом Кейси (Casey), как с пассажиром. Еще одно преимущество Кейси — ее способность думать наперед. При помощи искусственного интеллекта она может научиться прогнозировать вероятные пункты назначения в зависимости от времени суток, а когда ей дается команда включить радио, она может сделать это с учетом предпочтений водителя: например, утром включить новости, а вечером — музыку.

В автомобилях появится аналог Siri - Casey

Интеллектуальные самообучающиеся алгоритмы фильтруют и приоритезируют данные. К примеру, если дорога скользкая, в прямом поле зрения водителя незамедлительно выводится предупреждающий сигнал, а менее важная информация (такая, как название играющей радиостанции) переводится на другой дисплей. Это помогает водителю сосредоточиться на дороге. Что касается управления информационно-развлекательными системами, системой кондиционирования и радио, у сенсорных дисплеев и центральных панелей управления имеется один существенный недостаток: чтобы вводить нужные команды, водителю необходимо смотреть на экран. На скорости 50 км/ч, если водитель отведет взгляд от дороги даже на две секунды, машина успеет проехать 30 метров; на скорости же 120 км/ч при движении по трассе это расстояние превысит 60 метров — и это расстояние автомобиль проедет вслепую.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Как работает датчик дождя?

В будущем Bosch планирует организовать работу всего интерфейса HMI на основе бортового компьютера, а также интегрировать более широкий функционал в единственный центральный процессор. Это позволит сводить и синхронизировать все данные информационно-развлекательной системы, показания приборной панели и другую отображаемую информацию таким образом, чтобы ими можно было управлять из любой части транспортного средства в каждый конкретный момент времени. Кроме того, уменьшение количества контроллеров также позволит освободить пространство для установки других приборов, снизить массу автомобиля и ускорить разработку новых транспортных средств. А в будущем благодаря беспроводным обновлениям бортовой компьютер, а вместе с ним и весь интерфейс HMI будут всегда поддерживаться в актуальном состоянии с той же легкостью, как сегодня смартфоны.