Кузовные запчасти для вашего «богатыря»

Самое серьезное внимание в решении проблемы непредсказуемости дорожных ситуаций, особенно на наших дорогах, следует обратить на происхождение кузовных запасных частей. Они делятся на три категории:

«Родные», фирменные. Здесь основная проблема – чрезвычайная дороговизна запасных частей, ведь их будут поставлять с завода – производителя. А значит, мало того, немалая цена самих фирменных комплектующих, а еще и транспортные затраты по доставке. Плюсом же является гарантия качества от самого производителя, использование самых качественных материалов, серьезный подход к производству и подготовке к эксплуатации, отсутствие надобности «подгонять» запасные части на месте – ведь и старые, и новые сделаны по одному жесткому стандарту. И, не смотря на крайнюю дороговизну этого варианта, он должен являться приоритетным.

Лицензионные. Промежуточный вариант – не так дорого, но и качество будет разительно отличаться от фирменных. При изготовлении запасных частей по лицензии компаниями – партнерами неизбежно нарушение жестких правил производственного процесса. Не сильно, но этого достаточно, чтобы и материалы были менее качественными, и обработка не столь тщательной, да и в чертежи могут вкрасться ошибки. А это значит, их придется «доводить» на месте, подгонять. Вообще рекомендуется использовать «лицензию» на не несущих узлах грузовика. Плюсы – «лицензия» гораздо дешевле и приобрести ее гораздо проще.

Главная головная боль водителей – «левые», контрафакт. Ну, тут объяснять ничего не надо. Можно купить на каждом углу, стоят копейки. Вот только ответственность за качество такой продукции ни кто и никогда не несет. Следует сто раз подумать, прежде чем приобретать такие запасные части – ведь их, наверняка, придется менять в 4-5 раз чаще. Не говоря уже о том, что подобная «продукция» служит гарантией выхода машины из строя в самый неподходящий момент, создать на дороге аварийную ситуацию, и, как результат, «влететь» владельцу в 10 раз дороже своей стоимости.

Конечно – в идеале – если в вашем городе или регионе есть сервисный центр производителя машины. Однако, такое, к сожалению, распространено только в центральных районах страны. В провинции найти подобные сервисные центры очень сложно. По этому, за не имением представителя фирмы-производителя, покупайте комплектующие только у проверенных партнеров – поставщиков. И при обязательном наличии у них сертификата на товар, ибо контрафакт всегда (!!!) маскируется под фирменный товар.