Типы сигналов для автомобилей

Для того чтобы обезопасить собственный транспорт и другие автомобили в процессе передвижения, необходимо позаботиться об установке звукового сигнала. Этот элемент поможет предупредить об опасностях, которые нередко встречаются на проезжей части. Соответственно сигнал в машине в обязательном порядке должен быть мощным и громким. Только в этом случае вы окажетесь услышанными в любой ситуации.

Безусловно, с момента появления первого сигнала многое изменилось. С каждым годом данный элемент подвергался усовершенствованиям и конструкционным изменениям. В итоге это привело к тому, что на современном рынке представлен огромный выбор подобных аксессуаров, каждый из которых обладает особыми преимуществами и недостатками.

Виды автомобильных сигналов

  1. Электромагнитные устройства активируются после нажатия на тумблер. Замыкание контактов происходит вследствие притягивания якоря к сердечнику, что приводит к размыканию контактов и возвращению якоря в исходное положение.
  2. Пневматические устройства имеют несколько иную конструкцию. Они состоят из диафрагмы, камеры и трубы. В этом случае воздушный сигнал на авто создает звук вследствие деформирования мембраны, которая начинает колебаться. Как только давление в камере упадет, это приведет к полному спокойствию мембраны, в результате чего звучание прекратиться.
  3. Электронные звуковые установки существенно отличаются от предыдущих двух видов. Они функционируют за счет наличия электронной схемы, которая в свою очередь воспроизводит необходимые частоты.

Кроме этого также хотелось бы отметить, что каждый из перечисленных видов обладает еще несколькими подвидами. Например, среди электромагнитных приспособлений можно встретить как рожковые, так и дисковые клаксоны.

При выборе звукового сигнала для собственного авто, необходимо обратить внимание не только на вид самого аксессуара, но еще и на соответствие аккумуляторной батареи с самим клаксоном. Плюс ко всему не стоит забывать о том, что данные сигналы способны значительно быстрее разрядить аккумулятор.

Для установки нового сигнала, обладающего повышенной мощностью, необходимо следовать рекомендациям производителя, которые указаны в технической документации к приспособлению.

Если вы приняли окончательное решение заменить штатный сигнал, в этом случае приобрести новый механизм можно, не выходя из дома. Для этого потребуется всего лишь посетить сайт специализированного магазина, и просмотреть каталог товаров с прикрепленным описанием и фото. В этом случае вы, непременно, подберете наиболее подходящий по всем параметрам клаксон.