Что нужно знать для получения кредита

Конечно, эмиссионный механизм постоянно развивается, и сейчас он базируется не только на вексельном обеспечении, но и на других материальных и финансовых активах, что значительно усложняет подчинения предложения денег потребностям товарооборота. Да и сами границы этих потребностей на определенном этапе экономического развития оказались слишком узкими для эмиссии денег, как в свое время оказались узкими границы, определялись запасами драгоценных металлов в эмитентов.

 

Поэтому центральные банки выпускают деньги не только в порядке переучета векселей, но и через рефинансирование коммерческих банков под залог государственных ценных бумаг. Это в определенной степени размывает кредитный характер эмиссионного механизма и требует от государства дополнительных усилий по поддержанию его действенности. В частности, чтобы эмиссионный механизм соответствовал характеру денежно-кредитных отношений, необходимо обеспечить такие его основные черты:

• эмиссия денег должна осуществляться исключительно через кредитную деятельность банковской системы как независимой, самодостаточной структуры;
• кредитная деятельность банков должна осуществляться с полным соблюдением общепринятых в рыночной экономике принципов кредитования, кредит онлайн от 18 лет.
• отношения между банковской системой и бюджетной системы должны строиться только на рыночных принципах, при которых центральному банку противопоказано напрямую финансировать потребности государственного бюджета, а коммерческим банкам разрешается и обеспечивается свободная продажа государственных обязательств, которые есть в их портфельных запасах;
• создание механизма обеспечения надежной, стабильной деятельности банков, включая гарантирования банковских вкладов;
• формирование на государственном уровне особого механизма регулирования денежного оборота через денежно-кредитную политику центрального банка.