Что стоит знать об озеленении своего участка

Ландшафтный дизайн является следствием понятия «озеленение»: совокупности работ по благоустройству придомовой территории: высадке кустарников и деревьев, поливу газонов http://sistemy-poliva.ru и цветников, оформлению фигурок из живой изгороди. Другими словами, озеленение территории является процедурой создания на ней соответствующего декоративного интерьера.

Рассмотрим подробнее, в чем проявляется благоустройство территории

Газоны. Это многолетние растения семейства Злаковых. Бывают декоративными, обычными (тут — о газоне обыкновенном) и спортивными. К первым относятся луговые, партерные и обыкновенные, два обычно используются для поглощения вредных веществ и очищения воздуха, кроме того, веселый зеленый газон способен облагородить общий внешний вид участка, да и ландшафт территории немыслим без него – можете ли вы представить себе квартиру без напольного покрытия? Газон, высаженный на вашем участке, выгодно подчеркнет общий архитектурный стиль дома и обустроенных на нем сооружений: пруда, горки и др. Однако следует помнить, что существуют различные виды газона (свето- и тенелюбивый, влаголюбивый и холодоустойчивый), и грунта – поэтому желательно завезти «нужный» грунт – так почва будет более плодородной, а газоны дольше будут оставаться зелеными.

Пруды. Делятся на естественные и искусственные, являются разновидностью водоемов. Обычно дизайнеры используют в своих проектах пруд для дополнительного декорирования участка – но нужно знать, как ухаживать за этим элементом ландшафта, в противном случае, хозяин рискует получить неопрятный, неухоженный вид участка с болотистой местностью. Кстати, пруды можно дополнить рыбками и водными растениями, маленькими водопадами, мостиками, камнями и горками с родничком, какими-либо садовыми фигурами, словом, элементами садового интерьера, способными оживить общий вид участка. Помимо искусственных сооружений, если позволяет площадь участка, можно посадить на некотором отдалении деревья-крупномеры – они создадут впечатление настоящего леса, отражаясь в воде.

Деревья-крупномеры. Это вечнозеленые деревья с густой кроной, хвойные (сосны, ели, кедр, пихта), или меняющие свою окраску относительно определенного времени года. Кроме крупномеров, можно использовать лиственные породы деревьев (дуб, ясень, вяз, каштан, орех, клен, липа, береза) – и те, и другие прекрасно используются в качестве живого высокого забора.