Как сэкономить на новогоднем украшении дома?

Новый год – замечательный праздник, семейный, уютный и волшебный. Но приготовления к торжеству, вся эта суета порой сбивает с толку, портит предпраздничное настроение и хорошенько напрягает кошелёк. Всем дорогим и близким нужно купить подарки, придумать меню и потратиться на ингредиенты для застолья.

Украсить квартиру для волшебной и радостной атмосферы – неотъемлемая часть подготовки. И хочется ведь чего-нибудь новенького! Шары другого цвета, елку попышнее, новые носочки над камином, свечи… Как сэкономить, чтобы хватило на всё? Есть просто решение – украшения своими руками! Это и приятный процесс, и позитивные эмоции.

Елочные игрушки

Не торопитесь покупать другие шары, переделывайте старые! Можно обклеить их красивыми салфетками в стиле «декупаж», покрасить аэрозольной краской, обмазать клеем и обсыпать блестками, обмотать блестящим декоративным шнурком и закрепить результат ПВА.

Добавьте свежие игрушки, вылепив их из солёного теста. Техник приготовления массы для лепки множество, стоит поискать в интернете. Проявите фантазию: фигурки раскрасьте после высыхания обычной гуашью, или же запеките в духовке, придав им цвет настоящей выпечки – и храниться они будут несколько лет.

Развешайте на ветки небольшие украшения в виде подарков. Пустые спичечные коробки оборачиваются подарочной бумагой любых цветов и обвязываются блестящей ниткой, как обычный подарок.

Новогодний декор на полках и столах

Замените повседневные фото в рамках на зимние. Не нашли подходящих вариантов? Не беда! Можно распечатать праздничные натюрморты или вручную нарисовать картинки и надписи, подходящие по размеру.

Расставьте тематические фигурки. Здесь на помощь снова придет тесто, полимерная глина или плотный картон, пластика для лепки, из которого можно вырезать силуэт оленя или маленькой елочки.

На журнальном столике можно разместить красивую композицию. Например, стеклянный поднос, засыпанный нетающим снегом, внутри свечи, ветки ели, шишки и мелкие шарики или бусины.

Где взять искусственный снег?

Тут воля фантазии и смекалки. Пенопласт, вата, измельченное на терке белое мыло или вспененный полиэтилен (найдете в любой коробке из-под техники), соль.

На фуршетном столе сами блюда могут стать украшением. Есть множество рецептов, как оформить салаты и закуски в новогоднем стиле.

Украсить можно бутылки шампанского, например, обклеить цветной бумагой, обмотать лентами, прикрепить бусины и стразы. То же самое проделать с бокалами, некоторые из них использовать как подсвечники, расписав красками, блестками и опустив внутрь маленькие круглые свечи в алюминиевой гильзе.

Вот дом и готов к празднику! Пользуясь этими советами, вы сэкономите часть денег и сможете купить гирлянду и фейерверк, а также наслаждаться красотой созданной своими руками! Счастливого Нового Года!