Как защитить авто от плохих дорог?

Не секрет, что качество большинства украинских дорог оставляет желать лучшего. На них встречаются выбоины и куски покрытия, которые способны сильно повредить нижнюю часть двигателя машины. Чтобы не допустить этого, необходимо установить защиту картера.

Как езда по бездорожью влияет на автомобиль?

Картер двигателя – одна из наиболее уязвимых частей машины. При езде по ровному асфальту он не поддается воздействию внешних факторов. Однако, уже при съезде на пересеченную местность его начинают повреждать кочки или края глубоких ям. В результате, картер может потерять герметичность и из него начнет сочиться моторное масло. Из-за больших потерь в смазке двигатель начнет работать всухую, что нанесет непоправимый ущерб его движущимся деталям.

D:\1.jpg

Решить эту проблему поможет специальная пластина, установленная в нижней части кузова авто. Среди украинских автолюбителей самой большой популярностью пользуется защита двигателя Кольчуга. Она предотвращает удары о стенки картера камней и мелкого мусора, а также не дает скапливаться в нем пыли и песку. Полностью перекрывает доступ к электрической проводке, снижая шансы злоумышленников на угон автомобиля.

Как выбрать защиту – советы экспертов

В процессе подбора важно учитывать не только марку и модель машины, но и параметры самой пластины. К факторам, на которые нужно обратить внимание, относятся:

  • материал – металл, нержавеющая сталь, алюминий или композит. Каждый из них выделяется своими преимуществам и недостатками. Обычный металл более устойчив к ударам, чем композитные материалы. При этом, он поддается воздействию коррозии, поэтому лучшим вариантом будет выбор пластины из нержавеющей стали;

  • толщина пластины – лучше всего остановить свой выбор на 2-миллиметровой защите. Владельцам внедорожников подойдет толщина 3 мм;

  • наличие защитного покрытия – в случае с металлом предотвратит коррозию и воздействие агрессивных химических реагентов;

  • жесткость защиты – оптимальным считается показатель деформации в 2–3 см;

  • вес – слишком тяжелая пластина ухудшит динамику авто. Лучше выбирать защиту массой 7–15 кг;

  • наличие технологических отверстий – они нужны для беспроблемной замены масла в картере мотора;

  • расстояние от защиты до картера 3 сантиметра гарантирует стабильную теплоотдачу.

D:\2.jpeg

Еще один важный критерий – это безопасность. Установленная пластина не должна влиять на спроектированную схему деформации кузова в случае ДТП.