Зимние шины – как выбрать и что такое типоразмер?

С приходом зимы многие автомобилисты задумываются о покупке новых сезонных покрышек. Сделать это будет гораздо проще, если разобраться в особенностях маркировки автомобильной резины.

Что учитывать при покупке зимних колес?

Чтобы выбрать зимнюю резину, водителю нужно учитывать множество факторов. Однако не у каждого автомобилиста есть возможность тратить время на сравнение разных характеристик. В таких случаях можно выбрать более простой способ. Например, в интернет-магазине MARKET.RIA каждый водитель может воспользоваться двумя вариантами поиска. Для этого необходимо знать:

  • марку, модель, год выпуска и объем двигателя машины;

  • типоразмер – ширину, профиль и диаметр покрышек. К примеру, зимние шины R13 с шириной профиля 175 мм и высотой 70 %.

D:\1.jpg

Водитель может указать в поиске производителя, которому доверяет больше всех, а также тип шин – легковые, грузовые или для внедорожников. Еще одно важное преимущество – это возможность выбрать ту технологию, которая используется производителем и приносит пользу при эксплуатации шин.

Как расшифровать типоразмер?

Типоразмер – это едва ли не самый главный критерий при выборе автомобильных покрышек. Он маркируется набором букв и цифр, содержащих информацию о физических габаритах резины и допустимой нагрузке на нее во время эксплуатации.

Например, типоразмер может обозначаться следующим образом: 195/65 R15 91 T XL. Каждая отдельная часть маркировки говорит автомобилистам о таких параметрах:

  • 195 – ширина покрышки, измеряемая в мм;

  • 65 – это пропорциональность, то есть соотношение высоты профиля к ее ширине. Это значит, что чем больше будет этот показатель, тем выше будет шина, и наоборот. Этот параметр измеряется в %;

  • R – это не радиус, как многие могут подумать, а указания о шине с радиальным кордом;

  • 15 – число, обозначающее диаметр резины. Это показатель измеряется в дюймах;

  • 91 – индекс допустимой нагрузки. Он указывает вес, который допускается на одно колесо машины. Согласно специальной таблице, 91 равно 615 кг;

  • T – параметр, указывающий на индекс скорости резины. Чем больше этот показатель, тем выше скорость можно развивать на автомобиле. Согласно таблице скоростных индексов, T равно 190 км/ч.

D:\2.png

Последняя часть маркировки – XL, относится к дополнительным обозначением. В конкретно этом случае она говорит о том, что покрышка – усиленная. Это значит, что зимняя резина способна выдержать нагрузки на 3 единицы выше.