Выбираем зимние шины

Для уверенной эксплуатации легковой машины при морозной температуре обязательно окажутся востребованными профильные шины. Если ездить на летних аналогах, которые дубеют уже при околонулевых температурах, авто запросто может попасть в ДТП. Лучше не рисковать и после того, как в воздухе появятся «снежные мухи», устанавливать все нужные зимние шины.

Для снежной целины лучше выбирать симметричные шины, у которых шашки имеют букву в виде V, которые способны наилучшим образом загребать мягкий субстрат и отбрасывать его в сторону. Большим плюсом данных шин окажется демократическая стоимость и возможность эксплуатации в весеннее время на распутице – они натуральным образом способны вытаскивать застрявший автомобиль из любой трясины!

Для городских дорог лучше устанавливать шины с ассиметричным рисунком, у которых в центре имеются шашки крупной конфигурации, а по краям – мелкие. Стоимость данных шин относительно велика, но они неплохо подходят и для дорог с мягким покрытием.

Все зимние шины и модели шин  встречаются с разной высотой шашек. Версии со скандинавским дизайном обладают предельно высокими шашками и для увеличения проходимости на мягком снеге они между собой сильно разрежены. Но если нужно ездить на слегка припорошенном снегом покрытии, лучше брать шины с европейским дизайном, у которой шашки имеют меньшую высоту и они между собой располагаются как можно плотнее. Весной последний тип резины окажется вновь востребованным, поскольку ламели отлично пропускают через себя снежную кашу и автомобиль сохраняет достойно высокий уровень управляемости на мокрой дороге.

Если нужно безопасно ездить на гололеде, лучше брать резину с дополнительными шипами. И действительно, шипованные шины, отлично ведут себя на гололедице и дорогах с плотно накатанным снегом, поскольку шипы прекрасно входят в вышеуказанную твердую поверхность и позволяют как можно быстрее набирать скорость и гарантировать укороченный тормозной путь.

Недостаток – шипы плохо способны загребать мягкий субстрат и для дорог с глубоким снежным покрытием они становятся совершенно бесполезными и поэтому водителю важно сразу определить правильный тип шин к зиме и тщательно подбирать нужное дорогое покрытие, на котором будет ездить автомобиль.