Периодичность замены моторного масла

В каждой машине моторное масло используется для образования защитного масляного слоя непосредственно на тех участках, где проходит контакт деталей, подвергающихся большому трению (в процессе самой работы силового агрегата авто). Длительная служба двигателя автомобиля даже с небольшими сухими участками, которые совсем лишены данного защитного слоя, может спровоцировать очень серьезные неполадки.

Здесь ключевым фактором является то обстоятельство, что масло выполняет еще и теплоотводящую функцию для трущихся узлов силового агрегата, а также для его последующей очистки от всевозможных загрязнений.

При повседневном использовании моторное масло постепенно утрачивает свои начальные характеристики. Происходит это из-за того, что оно засоряется различными отходами процесса сгорания, из-за взаимодействия с конденсатом (который появляется на внутренних деталях мотора, когда он длительно не работает), а также после потери первичной эффективности действия моторных присадок.

Периодичность замены моторного масла
Замена моторного масла

Рекомендуемое время замены моторного масла
Подавляющее большинство профессионалов утверждают, что моторное масло требуется менять постоянно. Среди параметров, которые воздействуют на снижение срока замены смазочных смесей, следует указать такие:

путешествия на относительно небольшие расстояния (мотор не успевает, как следует разогреться);
длительная эксплуатация транспортного средства с увеличенным числом оборотов его силового агрегата;
неполадки системы выхлопа отработанных газов (затем проникающих внутрь картера мотора);
увеличенное число быстрых разгонов автомобиля, при которых движок загружается на максимум своих возможностей.
Периодическая замена масла в силовом агрегате считается одним из ключевых условий для его длительного и бесперебойного функционирования. Время данной замены обозначается пробегом автомобиля, отсчитываемым сразу после прошедшей замены, а также общими условиями эксплуатации масла.