Обязательные аксессуары для багажного отделения

Если вы хотите правильно укомплектовать багажное отделение собственного автомобиля, дабы в нем всегда царил порядок и чистота, тогда очень важно изначально подобрать определенные аксессуары, купить которые можно с легкостью не выходя за пределы собственного дома.

Конечно же, в первую очередь важно обзавестись напольным покрытием, посредством которого обеспечится надежная защита заводской обивки, а также исключится вероятность проявления коррозии.

Коврики багажника бывают модельными и универсальными. Отличаются они между собой не только стоимостью, но и характеристиками. Например, оригинальные покрытия всегда имеют соответствующие формы и размеры в зависимости от марки автомобиля. Именно поэтому с легкостью расстилаются на поверхности, не оставляя зазоров. Что касается универсальных ковров, они имеют стандартные размеры, за счет чего используются во всех без исключения машинах. При этом важно понимать, что одинаковые параметры далеко не всегда оказываются полезными. Все дело в том, что это не дает коврам полностью покрыть поверхность багажника. Как следствие, со временем он утратит свою целостность и привлекательность.

Если говорить о материале ковриков, здесь может использоваться резина, пластик, полиуретан и ворс. Каждое отдельное сырье имеет множество преимуществ и недостатков.

Например, коврики в багажник из резины являются оптимальным вариантом как по качеству, так и по надежности. Они отлично защищают родное покрытие от проникновения влаги и грязи, а также не допускают появления дефектов на нем. Единственным недостатком таких изделий является неустойчивость перед различными температурными режимами. Поэтому зимой коврики становятся более хрупкими, за счет чего разрушаются намного раньше положенного срока.

Пластиковые ковры также нельзя назвать достаточно качественными. Все дело в том, что сам по себе пластик также отличается особой хрупкостью. Поэтому при малейшем ударе просто может расколоться. Как следствие, автомобилисту придется в срочном порядке менять защитный аксессуар.

Самыми дорогими по стоимости и эффективными по характеристикам являются полиуретановые багажные ковры. Они в отличие от предыдущих вариантов великолепно справляются с возложенными функциями в широком диапазоне рабочих температур, а также не повреждаются при контакте с инородными предметами. Конечно же, стоимость полиуретановых покрытий кусается. Поэтому далеко не каждый владелец имеет возможность ими обзавестись.

Текстильные аксессуары обладают привлекательным видом. Да и к тому же наличие резинового слоя позволяет коврам удерживать влагу в себе, не давая ей возможности проникнуть на металлическое основание. Здесь следует понимать, что регулярная транспортировка различных грузов в отсеке, приведет к чрезмерному загрязнению покрытия.