Тонировка фар плёнкой: «За» и «Против»

Одно из самых интересных направлений тюнинга — использование защитных покрытий для штатного освещения. Аргументов в пользу решения масса: доступность, разнообразие вариантов, простота монтажа, получение эксклюзивного облика авто. Тонировка фар плёнкой под силу и непрофессионалам. Так что обращаться на сервис, решив обновить внешний облик авто, не придется. Все что потребуется — немного времени и покрытие. Покупать нужные материалы лучше всего онлайн. Обратившись в надежный интернет-магазин, можно оперативно получить заказ. Время ожидания составит не более пары дней.

Как выполняется тонировка фар плёнкой

Главным достоинством работ выступает максимальная простота. Автомобилисту не потребуется демонтировать оптику. Однако набить руку и потренироваться натягивать покрытие максимально аккуратно не помешает. В принципе даже полный тюнинг машины выполняется примерно за час, даже при полном отсутствии опыта.

Начать стоит с выбора плёнки для тонировки фар. Производители предлагают массу вариантов, практически охватывая доступную палитру. Выбирать можно любые решения. Благодаря высокой прозрачности материала изменения в яркости освещения до монтажа и после не будут заметны. В тоже время к черным вариантам стоит подходить с определенной аккуратностью. Всегда существует вероятность встретить представителя дорожной полиции, который не оценит эффектное дизайнерское решение.

Приступать к работам можно в любое время. Главное — позаботиться о чистоте фары, для которой выполняется тонировка плёнкой. Первый шаг — обезжиривание поверхности. Для этого подойдет любое бытовое моющее средство. Затем останется вытереть насухо поверхность и можно приступать к работам. Приложив к рассеивателю тонировочный материал, нужно провести разметку. Следующий шаг — смачивание поверхности и приклеивание материала.

Достоинства тонировки фар плёнкой

Решившись на небольшой тюнинг, водитель сразу же оценит достоинства решения. В числе очевидных преимуществ:

  • — защита оптики от механических воздействий: небольших камешков, пыли, грязи;
  • — простота тонировки фар плёнкой, все работы можно сделать самостоятельно;
  • — бюджетность проекта, стоимость рулона варьируется от 100 до 500 рублей;
  • — хорошие эксплуатационные характеристики, покрытие остается в идеальном состоянии даже спустя пару лет;
  • — защита от ультрафиолета.

Недостатков у простого и эффектного тюнинга не так уж и много. Некоторых автомобилистов останавливают опасения в отношении правильности подобного решения и реакции на изменения представителей дорожной полиции. Но беря во внимания практически полную прозрачность материала и отсутствие изменений в освещении дорожного полотна, подобные сомнения лишены целесообразности.

Если же автомобилиста останавливает необходимость возиться с покрытием, достаточно доверить работы профессионалам. Особых сложностей в тонировке фар плёнкой нет. В чем легко убедиться, заказав рулон наиболее актуального цвета и приступив к работам. Обеспечить головной оптике надежную защиту, заодно придав автомобилю стильный облик, всегда актуально.