Силикатная масса, использование и применение

Это специальное вещество, которое изготавливается из силикатов. Силикаты — это соли на основе натрия или калия. В точном машиностроении также применяется для изготовления силикатов и соли лития, если необходимо изготовить специальное покрытие на электроды в ответственных узлах. Вещество жыдкое стекло в обще принятом понимании также известно как клей силикатный, который используется в канцелярском деле или в строительстве. Масса используется достаточно широко, это популярное во многих отраслях вещество, для обработки которого в ряде случаев используется профессиональная полировальная машинка. Вещество имеет ряд свойств, не присущих многим другим подобного рода компонентам.

Как получили вещество в природе?

Вещество «жидкое стекло» получено путём особого воздействия на раствор кремниевой кислоты. Это были первые опыты, которые позволили получить данное вещество для исследований. В настоящее время изготавливают при высокотемпературной обработке горных пород, с добавлением концентрированного раствора окисловметаллов, с применением песка. Изготовление жидкого стекла — достаточно сложный физико-химический процесс, технологию которого может воспроизвести только оборудование промышленного комбината.

Свойства материала

Материал хорошо смешивается с водой, растворяясь непосредственно в жидкости. Вязкость и плотность данного вещества не постоянны, так как зависят от концентрации и способа изготовления, что определяется использованием определенных компонентов. Раствор силиката плохо смешивается со многими веществами, однако хорошо растворим и смешивается с разными видами спиртов. Данное вещество в своём состоянии при смешивании с различными другими веществами не постоянно, и часто происходит не обычное смешивание, а именно химическая реакция.

Использование и применение

Силикатная масса применяется достаточно широко в быту, на производстве, в строительстве, в сельском хозяйстве. Данное вещество часто является основой при изготовлении таких широко используемых компонентов, как цемент, многокомпозитный бетон, специальные пропитки для мягких материалов; применяют также в процессе приготовления огнеупорных покрытий по:

— металлу;

— дереву;

— гипсу;

— пластику.

Применяют материал также для приготовления различных типов клея и растворов, которые используют для укрепления ползущих грунтов при планировании и проведении строительных работ. Широко используют силикатную массу при производстве электродов для электросварки (изготавливают диэлектрический верхний слой на электроде), а также в процессе очистки различных видов масел, в том числе и растительных.

Массу компонуют с различными видами спирта, смешивают с песком и полученную смесь выдерживают при высоких температурах с последующей отливкой в формы, создавая при этом специальные емкости для разлива жидких цветных металлов или чугуна при плавках. Также используют при применении технологии укрепления поверхности, для железнения определенных участков грунта.