Процесс оперативного управления

От достоверности передаваемой информации зависит правильность принятых руководством решений. Поэтому при выдаче информации о ходе работ ответственный исполнитель должен сообщить сведения о выполненных работах, начатых, а также о тех, выполнение которых было запланировано, но по каким-либо причинам не велось. Кроме того, сообщаются все предполагаемые изменения в выполнении работ: уменьшение продолжительности, изменение состава работ и численности рабочей силы и т. п. Ответственный исполнитель должен указать причины задержек в выполнении работ и, что особенно важно, предложения по их устранению.

В гр. 3 ф. 1-у ответственный исполнитель заносит время, которое, по его мнению, необходимо на завершение оставшейся части выполняемой работы, и уточненные в процессе строительства временные оценки предстоящих работ. Рассмотрим процесс заполнения ф. 1-у на примере выполнения работ по сетевому графику.

За первые десять рабочих дней должны быть выполнены полностью работы 00-10, 00-02, 00-09, 00-11 и 02-11. Работы 02-05 и 00-01 должны быть начаты, но окончание их запланировано на следующий отчетный период. По прошествии этих десяти дней по непредвиденным обстоятельствам не были закончены некоторые работы, а начало других в намеченные сроки было сорвано.

Длительность работы 00-09, например, составляет 10 дней, т. е. она должна быть выполнена, однако на ее завершение необходимо, по мнению ответственного исполнителя, еще четыре дня. Это время указывается в гр. 3 ф. 1-у, а в гр. 5 — причины увеличения длительности (задержки) данной работы. По сетевому графику работа 02-05 должна быть начата в рассматриваемый отчетный период, но она не выполнялась.

Ответственный исполнитель указывает необходимые сведения в ф.№ 1-у — причины задержки и предполагаемое время на выполнение этой работы. Основное внимание ответственный исполнитель должен уделять информации по работам критической зоны.

Информация по ним должна быть наиболее полной и содержать предложения по устранению срывов и сокращению сроков строительства. В нашем примере такой работой является 00-01. Ее длительность равна 11 дням.

На следующий день после выдачи информации она должна быть выполнена, однако ответственный исполнитель сообщает, что она будет длиться еще три дня. Все обоснования по передаваемым данным указаны в примечании.