Производственный штаб стройки

День и ночь работают люди. На пирсе грохот падающей воды смешивается с ревом самосвалов п бульдозеров.

Водители Е. С. Наволочкин, В. К — Рыхликов, П. Ф. Дмитриев, Б. А. Некрасов, С. Т. Проскурин непрерывно доставляют на продольную перемычку бетонные блоки и скальный грунт. Бригада А. Лардыгина, передавая из рук в руки мешки с цементом и гравием, бросает их в волны, вдоль всего подмытого ряда котлована.

Четыре тысячи восемьсот мешков, каждый весом по полцентнера, двести сорок тонн стройматериалов за пятнадцать часов было брошено в реку! Не успели укрепить перемычку, как прибежал дежурный по штабу: — Андрей Ефимович, подземные галереи топит!

И вот уже по колено в ледяной воде слесари бригады Александра Шмыкова заваливают прорывы в защитной дамбе галерей склада заполнителей. Сгибаясь и разгибаясь, набирая на лопаты гравий, сбрасывая его, стоят они, потеряв счет времени и не чувствуя уже своего онемевшего тела.

Двадцатитонные негабариты самосвалы валят на пути воды к причалу портальных кранов.

А в другом месте монтажники разбирают электродвигатели насосов, чтобы вовремя унести их от разрушительной силы воды и поставить на более надежных площадках.

В дополнение ко всему разразилась гроза. В ночь на 12 июня сильнейший удар молнии отключил линию электропередачи верхнего водоотлива.

Остановились насосы.

А вода прибывает.

В штаб строительства летят сообщения, приток воды достиг 19 тыс. м3/с и продолжает расти. По правилам техники безопасности в грозу на линии работать нельзя.

Но что делать? В любую минуту могут остановиться все насосы водоотлива, и тогда…

Гроза выводит из работы кабели.

В течение часа-18 повреждений. Но вот вступают в бой со стихией электрики.

Владимир Аверченко, Анатолий Машинец, Василий Ярусов, Александр Юшков исправляют электросеть под потоками дождя.

А вода прибывает.

Над водой уже едва заметна кромка верхней отметки зумпфа.

Если через несколько минут не заработают насосы, река зайдет в котлован.