Система подачи снаряда в перед

Учитывая, что общий объем планируемых земляных работ по каналам весьма велик и по предварительным подсчетам достигает 800 млн. м3, производительность нового снаряда принята равной 3000 м3 .грунта в час. Для снаряда проектируется совершенно новая система рабочих перемещений, позволяющая отказаться от тросов и ликвидировать таким образом трудности и потери времени, возникающие при закладке и перекладке якорей. Подвесной пульповод позволяет укладывать грунт в приканальные дамбы или отвал без применения плавучего пульповода и береговых, что исключает значительные простои, связанные с переключением пульповода.

На снаряде предусмотрена установка автономной электрической станции, обеспечивающей электроэнергией все и вспомогательные механизмы.

Три конструктивные особенности данного земснаряда делают его отличным от всех существующих: разрабатываемый грунт подается к месту укладки по трубе, смонтированной на стреле; стрела концом шарнирно оперта на вращающуюся башню; за счет изменения угла наклона стрелы грунт может выгружаться в пределах 2-25 м над уровнем воды; рабочие перемещения грунтозаборного устройства осуществляются поворотом его вокруг вертикальной оси на некоторый угол, определяемый заданной шириной прорези и глубиной разработки; подача снаряда вперед по прорези осуществляется свайным ходом особой конструкции, позволяющим перемещать снаряд без якорей и тросов путем отталкивания его корпуса от двух достаточно прочных свай, заглубленных в дно прорези.

В ряде случаев, достаточно часто встречающихся в гидротехническом строительстве, возникает необходимость подводной разработки грунтов на глубинах, превышающих возможность обычных снарядов.

Гидропроектом имени С. Я. Жук закончен проект и на заводе «Ленинская Кузница» Киевского совнархоза начато изготовление землесосного снаряда, позволяющего вести разработку на глубине до 45 м.