Как правильно подобрать кошелек для криптовалют

Давайте рассмотрим тему горячих и холодных кошельков. Чем они отличаются и какой стоит выбрать, а для начала почитайте биткоин новости

Дело в том, что кошельков по их типам бывает довольно много разных. Это могут быть как онлайн-кошельки, так и офлайн-кошельки, горячие или холодные, аппаратные или софтверные и даже бумажные. В конечном итоге муки выбора ложатся на вас, так как в первую очередь, именно выбор кошелька отвечает за безопасность хранения ваших активов.

Что такое горячий кошелек? Это кошелек, в котором пароли доступа, ваши приватные ключи, сид-фразы и вся та информация, которая по-настоящему делает вас владельцем средств, находится на компьютере, на телефоне, или на каком-то носителе, который подключен к интернету. А это значит, что такой носитель может быть подвержен разного рода атакам. Типичными горячими кошельками являются Jaxx, Exodus, Coinomi. Если вы установили любой софтверный или онлайн-кошелек к себе на компьютер – это значит, что ваши пароли хранятся в этой программе. Если ваш компьютер будет атакован вирусом или трояном, украден или незапаролен, то есть вероятность извлечь ваш ключ из этого софта, и получить доступ ко всем вашим средствам.

Холодные кошельки – это кошельки в которых ваши ключи хранятся на устройствах, не подключенных к интернету. Значит, ваши приватные ключи находятся в операционных системах или на специальных аппаратных устройствах, у которых никогда нет подключения к интернету. Если такое устройство к интернету не подключено, вероятность атаки на него практически снижается до нуля. Хакеры не смогут подключится к устройству, которое не подключено к интернету, которое выключено и не подключено ни кабелем, ни по вай-фаю, ни еще каким-то способом к другим устройствам. Таким образом, особой безопасностью могут обладать холодные бумажные кошельки или холодные аппаратные кошельки. Чтобы воспользоваться средствами на них злоумышленнику потребуется нарушить вашу физическую безопасность, то есть ему нужно будет выкрасть эти кошельки из вашего сейфа, что сделать на порядок сложнее, чем взломать вашу почту, ваш компьютер, получить доступ к вашему компьютеру удаленно через какую-нибудь брешь в системе безопасности.

Поэтому, если вы выбираете где хранить большие активы долгосрочно, то ваш выбор должен пасть на холодные кошельки. Если же вы хотите хранить ваши средства краткосрочно или это средства, которые вы с легкостью можете себе позволить потерять можете использовать горячие кошельки. Разница в них в первую очередь в удобстве. Горячий кошелек из-за его постоянной связи с интернетом и хранению паролей позволяет вам одним кликом отправлять и получать платежи, смотреть список транзакций и т.д. В холодном кошельке вам, как минимум, придется подключить ваше устройство к интернету, а значит ситуация будет усложнена. Своеобразным мостиком в этой ситуации является аппаратный кошелек. Он объединяет удобство онлайн-кошелька с безопасностью хранения холодного кошелька. Точно так же бумажный кошелек, он может быть очень безопасен, но он совершенно не удобен в использовании. Его нужно загружать в специальную программу, установленную на компьютер, чтобы получить доступ к вашим средствам. Поэтому, прежде всего, определитесь, что для вас сейчас актуально. Удобство пользования или безопасность хранения. Чем больше вы склоняетесь к безопасности, тем больше вам подходят холодные кошельки, если ваш приоритет — удобство, тогда вам подходят горячие кошельки. Если вам нужно что-то посредине, обратите внимание на аппаратные кошельки, которые пытаются объединить эти два мира.