Особенности и виды солнцезащитных шторок для машины

Автомобилисты знают, как жарко садиться в машину после того, как она постояла на солнце хотя бы несколько минут. Салон быстро прогревается, как и сиденья – кожзам и кожа становятся очень горячими, потому сидеть на такой поверхности небезопасно. Решает эту проблему солнцезащитная шторка на окна. Это отличная альтернатива тонировке, использовать продукцию разрешено на всех транспортных средствах.

солнцезащитные шторки

Назначение шторок для авто

Продукцию используют для защиты салона автомобиля и его содержимого от ультрафиолета и посторонних взглядов. Компактная продукция:

  • предотвращает перегревание салона;
  • рассеивает прямые солнечные лучи;
  • приглушает блики от окна;
  • предупреждает выгорание разных поверхностей – ткани, бумаги, пластика и пр.

В салоне остается светло, но солнце не слепит водителя, пассажиров.

Виды продукции

Изделия классифицируют по конструкции, способу эксплуатации.

Экраны

Распространенная модель, предложенная в виде полиуретанового полотна, гибкого и эластичного. Поверхность защищена специальным зеркальным покрытием, которое хорошо отражает солнечные лучи. Солнцезащитные шторки фиксируют на лобовом, задних стеклах, для чего используют присоски и резинки.

Каркасные заслонки

Популярные модели, которые внешне мало чем отличаются от тонировки. Продукция хорошо защищает салон от ультрафиолета – задерживает порядка 70%. Для производства используют гибкий пластик и затемняющую сетку. Для фиксации тоже применяют присоски, потому для открытия окна изделие необходимо снимать.

Наклейки

В основе продукции липкая основа, которая позволяет крепить наклейку плотно к стеклу. В качестве надежной защиты выступают пластиковые сетки, которые и рассеивают ультрафиолет.

Ролеты

Практичные модели, которые подходят для всех видов автомобилей. К преимуществу продукции относят возможность беспрепятственно открывать окна. Устанавливают шторки в нижней, верхней части окна, потому стекло перемещается беспрепятственно. При необходимости конструкция легко сворачивается в аккуратный рулон.

Бескаркасные

Напоминают традиционные шторы, которые фиксируют на окне в доме или квартиры. При необходимости полотно просто сдвигается в стороны по направляющей. Для закрепления его в определенном положении используют ремешки. Некоторые модели оснащены электрическим мотором. Он позволяет быстро складывать шторы.