Что необходимо помнить, подбирая полиуретановые коврики в машину

Автомобильные коврики для салона и багажника получают всё большее распространение среди автомобилистов. Этот важнейший аксессуар не просто поддерживает чистоту в салоне и багажнике, но и помогает продлить срок эксплуатации всего транспортного средства. Это объясняется тем, что они защищают металлическое дно кузова от негативного воздействия грязи и влаги, которые могут повлечь за собой появление ржавчины и даже коррозии. Всё это повлечёт за собой серьёзные проблемы, в виде больших материальных затрат.

Выбирая коврики, следует прежде всего определится между модельными и универсальными вариантами. Универсальный соблазнителен своей доступностью – его легко найти в любом автомагазине и стоит он недорого. Модельный в этом плане более труднодоступный, но и гораздо надёжнее. Дело в том, что он выполнен с учётом всех геометрических размеров и особенностей конкретной модели, которые универсальный может просто не учесть. Но даже маленькая щель, через которую будет проникать влага, сведёт его эффективность к нулю.

На рынке представлены коврики из резины, текстиля и полиуретана. Последний вариант получает всё большее распространение благодаря своим свойствам. Полиуретановые коврики в багажник также по достоинству оценили многие пользователи. Он способен сохранить лакокрасочное покрытие багажника от механических повреждений и ржавчины. Ведь мы зачастую перевозим в багажном отделении различный инструмент, детали и другие предметы. И как бы мы аккуратно не укладывали их, всегда есть вероятность, что какой-нибудь острый угол поцарапает пол.

Полиуретан относительно молодой материал, он устойчив к температурам в отличии от резиновых аналогов, которые могут просто потрескаться на морозе или издавать ужасный запах на жаре. Он заметно легче резиновых и лучше ложиться на пол, облегая все неровности. У них отличная устойчивость к различным агрессивным веществам, таким как бензин и масло.

Износоустойчивость качественных полиуретановых ковриков также великолепна. При выборе следует учесть производителя – не стоит брать дешёвые варианты непроверенных марок. Помните, что дорогой резиновый коврик может быть лучше, чем дешёвый полиуретановый, поэтому экономить надо «с умом». Проверьте, чтобы коврик покрывал каждый миллиметр пола салона или багажника, не оставляя даже маленьких щелей. Покупать все автомобильные аксессуары лучше в проверенных местах.