Как отправиться в путешествие на машине и не пожалеть об этом

Путешествие на машине, если к нему подготовиться, может стать ярким и запоминающимся. Важно учесть все непредвиденные ситуации и составить план. Но главное – это позитивный настрой, который поможет преодолеть долгую дорогу даже вместе с детьми и домашними любимцами.

Составление маршрута
Перед поездкой важно продумать предстоящий маршрут. В первое путешествие лучше не отправлять слишком далеко. Оптимальное время пути – 1–2 дня. А уже бывалые путешественники могут позволить себе уехать на Алтай или даже за границу.

Раньше маршруты долго планировали по бумажным картам, но сейчас можно просто вбить координаты в навигатор. Он проложит самый короткий маршрут и покажет время пути.

Бронирование отелей
Конечно, можно искать отели в процессе поездки. Но не всегда есть шанс случайно наткнуться на хорошую гостиницу. Поэтому лучше сразу забронировать номера в отелях. Сделать это можно при помощи карты. Также есть специальные сервисы, которые помогут найти недорогие и комфортные гостиницы в городе.

Прохождение техосмотра
Чтобы машина не сломалась посреди трассы, нужно перед поездкой провести полное ее обследование. Если обнаружатся какие-то поломки, даже небольшие, то их сразу нужно устранить, в этом поможет техосмотр онлайн. Также нужно привести машину в порядок – помыть ее, подлить масло и приготовить к долгой поездке.

Необходимые вещи и еда
Важно составить список продуктов и вещей, которые нужны будут в дороге. Не стоит собираться в самый последний момент, ведь тогда легко можно что-то забыть. Из еды в дорогу обычно берут:

питательные батончики;
яблоки;
консервы;
хлебцы.
Те продукты, которые долго не портятся, можно смело брать в дорогу. Особенно следует помнить о соли. Многие забывают о ней и потом едят безвкусную еду. Важно взять достаточно еды на каждого члены семьи. Ведь в пути часто хочется чем-нибудь перекусить. Также с собой нужно взять несколько бутылок с чистой водой и не забыть запастись пластиковыми стаканчиками.

Из вещей главное – это аптечка. В ней должны быть бинты, таблетки от отравления, головной боли и, конечно, от укачивания. Также каждому нужно собрать свой рюкзак с теплыми вещами на случай внезапного похолодания, предметами личной гигиены и полотенцем.

Развлечения в дороге
Самое трудное в пути – это сидеть в одном положении много часов. На помощь придут просмотр фильмов, чтение книг, игры в слова или шарады. Без развлечений члены семьи скоро станут раздражительными и не получат удовольствие от поездки.

Хорошая подготовка сделает поездку на машине приятной и незабываемой. Перекусы, развлечения и вид из окна не дадут сойти с ума за время пути. Главное – не смотреть всю дорогу в телефон, а наслаждаться всеми радостями поездки.