Зимние колеса BMW 4 F32: тонкости установки в МОСКВЕ

Небольшие манёвренные автомобили BMW 4 серии F32 по достоинству оценили автолюбители Москвы. Для повседневной эксплуатации в городских условиях машина действительно отлично себя зарекомендовала благодаря сравнительно небольшому расходу топлива, приятной комплектации даже в базовой версии.

Моя практика работы в дилерском центре показывает, что серьёзных неисправностей в первые 3‑5 лет эксплуатации практически не случается. Меня зовут Анатолий Краснов, я предлагаю в этой статье детально рассмотреть вопрос о том, как выбрать зимние колеса BMW 4 F32 из каталога по ссылке: https://www.carengineering.ru/diski-i-shiny/kolesa/bmw-1/4-f32f33f36/. Исходя из собственного опыта, могу сказать, что даже у опытных автовладельцев периодически возникает масса вопросов по этому поводу.

Когда пора менять шины

Зимние колеса F32 Желательно начинать подготовку к холодам заранее, чтобы первые заморозки не застали вас врасплох. Конечно, не стоит долго ездить на зимней резине в тёплую погоду. Она будет изнашиваться быстрее, чем при рекомендованных температурах. Но и затягивать вопрос не стоит. Тонкая ледяная корка на утренней дороге может стать причиной ДТП. Хорошо, если его последствия ограничатся финансовыми затратами.

Во многом выбор времени замены зависит от того, самостоятельно будут устанавливаться новые шины или вы предпочитаете обращаться в сервисный центр. В первом случае сориентироваться на погоду проще и в зависимости от неё корректировать свои планы. Обращение в один из московских сервисов предполагает как минимум ожидание в течение нескольких дней. Резина на дисках БМВ 4 по рекомендации производителя и ГИБДД замена шин должна выполняться, когда средняя температура составляет +5‑7 °С или ниже.

На какую ось ставить зимние шины БМВ 4

Для меня установка зимней резины в одинаковом исполнении на все четыре колеса – единственно возможный вариант комплектации. В этом случае обеспечивается максимальная управляемость автомобиля в условиях заноса. Оригинальные диски БМВ 4 – дополнительный фактор, который серьёзно повысит уровень безопасность движения.

Установка на переднюю ось

Зимняя резина БМВ 4 Распространённым заблуждением владельцев переднеприводных автомобилей становится решение установить диски с резиной БМВ 4 в зимнем исполнении исключительно на переднюю ось. Но в этом случае есть высокая вероятность потери сцепления на поворотах или при торможении. Как следствие – угроза заноса, которая особенно актуальна в зимнее время.

На то что сработает в такой ситуации ручной тормоз, рассчитывать не стоит, потому что сцепление задних колёс с дорожным покрытием у летних шин в таких условиях очень слабое. В связи с этим напрашивается вывод о том, что на заднеприводном автомобиле при такой комплектации даже тронуться с места будет проблематично. О торможении и говорить не стоит.

Установка колес на заднюю ось

Зимнее дорожное покрытие практически всегда скользкое. При остановке автомобиля передняя ось обеспечивает наибольшую эффективность. В случае когда зимняя резина БМВ 4 устанавливается только на заднюю ось, при заносе машина станет практически неуправляемой даже при небольшой скорости движения. Из-за отсутствия возможности торможения двигателем для переднеприводных моделей такая комплектация тоже неактуальна.

Как вариант, многие рассматривают установку пары шипованных и нешипованных шин. Но его основной проблемой становятся разные показатели сцепления, обусловленные разницей в показателях сцепления. В условиях заноса зимние колеса F32 передней и задней оси при этом будут обеспечивать разную скорость движения. Это приведёт к тому, что автомобиль будет вести себя на дороге практически непредсказуемо. Как показывает практика, именно при таком варианте комплектации происходит большинство ДТП.