Выбираем зимние шины

Для уверенной эксплуатации легкового авто в условиях снежной и морозной погоды, обязательно нужно использовать специальную «обувку» в виде полноценных зимних шин. Если их не окажется на дисках, то машина, вследствие плохой управляемости и увеличения тормозного пути, запросто может попасть в аварию. Поэтому, как только установится мороз, нужно как можно быстрее устанавливать на собственный автомобиль действительно качественные зимние шины которые можно приобрести на сайте https://aikos.kz/catalog/tyres/continental/ от брендовых производителей.

Поиск данных шин лучше начинать с протектора. Для езды на снежной целине лучше выбирать скандинавский тип резины, у которой имеется ассиметричный рисунок протектора, в центральной части протектора имеются шашки большой размера, способные с легкостью сломать тонкое ледовое покрытие в лужах. Сбоку таких шин имеются неглубокие шашки, способные с максимальной эффективностью сгребать лед.

В условиях снежного бездорожья, когда приходится ездить и по едва замершим лужам, данные версии шин окажутся неплохим решением для любого водителя. В плюс нужно отнести и предельно высокие шашки (до 12 мм), способные с легкостью справиться с любым мягким снегом.

В условиях городских улиц неплохо ведут себя шины с европейской протекторной частью, у которых шашки имеют пониженные показатели по части высоты (до 10 мм), и между собой они имеют минимальное расстояние. Часто они изготавливаются с симметричным дизайном, то есть шашки и тонкие канавки в виде ламелей производятся в виде литеры V, что гарантирует одно – автоматическую счистку снега с протектора при каждом прокручивании колесных дисков.

Как быть в условиях сильного гололеда? В данном случае лучше устанавливать на диск только шипованные версии шин. Стальным шипам свойственно вгрызаться не только в лед, но и накатанную снежную дорогу, что гарантирует лучшие параметры по части разгона и торможения. Недостаток – при резком нажатии на педаль тормоза, шипы запросто могут слететь.

И если ездить на твердом покрытии, то стальные шипы имеют свойство довольно быстро стачиваться. В данном случае разумно приобрести аналогичные версии покрышек, но с каучуковыми кольцами, на которые и закрепляются шипы – получается несколько дороже, но шипы, при сильном физическом контакте с сухим дорожном покрытии, стираются меньше и служат на порядок дольше.