Что делает предметную съёмку качественной

В современном мире существует множество фотографических жанров. В начале развития фотографии из-за необходимости в долгом экспонировании статичные объекты являлись идеальным сюжетом. Со временем предметная съемка не потеряла свою актуальность. В рекламе такие снимки пользуются большим спросом. Какое оборудование и условия необходимы для этого вида съемки в домашних условиях?

Камера

Для съемки подойдет практически любой цифровой зеркальный фотоаппарат. Использование компактных камер является нежелательным, так как качество полученных изображений с их помощью оставляет желать лучшего. Полнокадровые фотоаппараты обеспечат более четкую картинку.

Объектив

Чтобы свести к минимуму перспективные искажения, необходимо выбирать объектив с большим фокусным расстоянием. Специалисты советуют новичкам для предметной съемки выбирать расстояние 50–85 мм. Стандартный зум-объектив можно использовать при установленном максимальном фокусном расстоянии.

Свет

Для того чтобы рекламная съемка была высококачественной, чаще всего используются студийные вспышки. При отсутствии необходимости применения импульсного света 2 или 3 обычные настольные лампы обеспечат вас светом хорошего качества. Однако следует помнить о правильном рассеивании света и однородности цветовой температуры.

Рабочее место

Среди самых простых способов того, как получить чистый белый фон, можно остановиться на применении листа бумаги А1. Она должна быть однородной и плотной. Как альтернативный вариант можно использовать пластик, так как он более долговечен. В продаже есть и специальные столы для предметных съемок.

Даже при соблюдении всех вышеуказанных моментов следует помнить, что в любом случае специалисты справятся с этой работой быстрее и качественнее.