Как оценить автомобиль после ДТП

От размера ущерба признанного страховой компанией зависит, какую компенсацию получит человек. Если ущерб превысит установленные лимиты, то разницу обязан покрыть виновник происшествия.

На чем строится оценка

Процедура регламентируется законодательными актами:

  • инструкция Минюста от 1998 года «О проведении экспертиз»;
  • актами, регулирующими оценочную деятельность;
  • положениями гражданско-процессуального и хозяйственно-процессуального кодекса.

Последний пункт учитывается, если разбирательство вышло на судебную стадию и стороны не договорились о компенсации. То же касается отказа страховой компании выплачивать компенсацию.

Поводы проведения независимой экспертизы

На решение вопроса о выплате компенсации закон отводит максимум 90 дней. Компания дает отрицательный ответ или предложила компенсацию, явно не соответствующую размеру вреда. Еще один повод – уклонение от дачи ответа. Периодически представители компании требуют дополнительные документы, ссылаясь на необходимость уточнений.

Отметим, что оценка шаг к доказыванию своей правоты.

Порядок действий

Ниже описан алгоритм действий:

  • заключение соглашения с оценщиком или компанией, оказывающей, в том числе услуги по оцениванию;
  • назначение времени и места экспертизы, при необходимости организуется вывоз;
  • выезд сотрудника компании на места нахождения автомобиля;
  • составление акта осмотра, обязательно прилагаются фотографии.

Желательно уведомить заинтересованных лиц о проведении оценки, хотя, скорее всего они откажутся.

Оценка проводится по специальной методике (в отчете делается ссылка на неё). В расчет берутся цены на детали, степень износа деталей автомобиля, стоимость работ по восстановлению. Многое определяется выбранной методикой.

Особенности правил компании

Все страховые компании без исключения разрабатывают собственные правила, на которые ссылаются при заключении соглашения с клиентом. Подписывая договор или получая на руки только полис, клиент автоматически соглашается с этими правилами, при том, что он в реальности не читал. Стоит их изучить, т.к. там могут содержаться требования, невыполнение которых приведет к затруднениям в споре со страховщиками.

Перспектива обращения в суд

В ходе разбирательства правильность оценки может быть поставлена под сомнение и понадобится новая экспертиза. Надо сказать, что исследование, проведенное по назначению суда, имеет более весомое значение.

Экспертиза назначается по заявлению одной из сторон, подсказку может сделать судья.

Также практикуется назначение и проведение экспертизы до подачи иска в суд с целью обеспечить доказательства для будущего судебного процесса. Правда, потом инициатор ограничен во времени подачи иска в суд, конкретными сроками.

Подготовка к продаже

Степень повреждений разнится, поэтому не обязательно машина становится непригодной для дальнейшего использования. Однако владелец может не иметь денег на её ремонт, либо не желает этим заниматься вовсе. Выход для такой ситуации — выставить автомобиль на продажу. Компетентная оценка поможет избежать потерь из-за её занижения. И подготовит для продажи автомобиль на ауториа. Чрезмерно высокая цена для битого автомобиля (они там активно предлагаются) приведет к тому, что никто не согласится его купить.

Таким образом, адекватная оценка не только защитит владельца пострадавшего авто от проигрыша в судебном деле, но и поможет продать железного коня без потерь на этом. Для этого нужно обратиться к специалистам.