Как выбрать хорошую краску для стен и потолков?

Хорошо расписанные стены и потолки являются основой любого эстетично оформленного интерьера. Какую краску выбрать, чтобы эффект был продолжительным и удовлетворительным? Что делает одинаково окрашенные поверхности стен и потолков радующими глаз? Это хорошо подобранная краска.

Основные критерии

Хорошая водоэмульсионная краска для потолка и стен имеет четыре основных характеристики. Первым из них и в то же время наиболее очевидным является ее насыщенность. В результате пятна или незначительные недостатки будет намного легче замаскировать, и это особенно важно на потолке, потому что его поверхность не всегда идеально гладкая и выровненная. Другим критерием является последовательность, которая влияет не только на сам эффект, но и на комфорт живописи. Правильная плотность позволяет удобно выполнять работу, не проливая и не капая с валика и не брызгая с кисти. На качество краски также влияет ее способность ограничивать отраженный свет. На стенах и потолке нет отражений, которые могли бы создать оптическую иллюзию и вызвать неровности или недостатки. Также нельзя игнорировать производительность краски.

Виды красок

Типы краски в основном основаны на том, какой растворитель использовался в продукте. Краски на водной основе, в особенности акриловые и латексные типы, охотно используются для покраски потолков. Оба типа имеют короткое время сушки и удовлетворительную долговечность. Латексные краски дополнительно устойчивы к солнечному свету, поэтому их также рекомендуют для покраски стен. Кроме того, они помогут избавиться от мелких пятен или грязи, потому что они водонепроницаемы. При поиске краски, стойкость к мытью имеет значение, стоит обратить внимание и воспользоваться классом механической стойкости, говорящий о степени, в которой продукт будет выдерживать мойку или истирание. Шкала состоит из 5 классов. 1 означает максимально возможное сопротивление, а 5 — самую низкую устойчивость.

Если важно найти не только идеальный оттенок, но и эффективную и долговечную эмульсию, можно использовать пробоотборники для краски. Это позволяет проверить цвет краски и будет ли поверхность работать с типом эмульсии. После двухкратной покраски небольшого участка можно определить, правильно ли покрывает краска и как выглядит ее оттенок. Каждый дизайнер интерьера, прекрасно знает, что выбор краски чрезвычайно важен. Рекомендуется немного подумать, какую краску выбрать.