4 нюанса в обслуживании автомобильного кондиционера

Несколько лет назад может и можно было встретить автокондиционер заправка только на премиальных автомобилях, которые не каждый мог себе позволить. Однако сегодня данной системой оборудуют практически каждую машину. С такой системой помимо того, что увеличивается комфортность езды, увеличиваются ещё и затраты на обслуживание.

Ведь за работой кондиционера необходимо регулярно следить и заниматься обслуживанием данного механизма. В этом вопросе стоит учитывать следующие моменты.
1. Нужно обязательно вовремя заправлять кондиционер хладагентом. Много поломок этого агрегата являются следствием того, что в кондиционере отсутствует охлаждающий компонент. Пустые участки могут заполниться водой, которая впоследствии замёрзнет, из-за чего кондиционер и поломается. Частота заправки кондиционера будет зависеть от частоты его использования. Как правило, Даная процедура осуществляется раз в два года. Однако это общее правило и возможно кто-то делает это чаще.
2. Стоит уделять внимание и состоянию манжеты вала компрессора. Она выходит из строя при длительном простое кондиционера. Из-за того, что манжета не смазывается, она высыхает и прилипает к валу. При следующем запуске кондиционера манжета может развалиться, из-за чего утечет хладагент и компрессионное масло. При возникновении такой проблемы необходимо в первую очередь проверить состояние именно манжеты. Чтобы такого не произошло, кондиционером необходимо пользоваться хотя бы раз в месяц на протяжении 5-10 минут. Зачастую, у тех автовладельцев, которые регулярно пользуются кондиционером, отсутствуют проблемы с манжетами.
3. Важное значение имеет и теплообменник. Он расположен в передней части автомобиля, а поэтому подвержен попаданию грязи, воды, снега и химических препаратов, которыми обрабатывают дорогу. В результате появляются очаги коррозии и кондиционер может поломаться.
4. Чистыми должны быть и трубки дренажной системы. Если при работающем кондиционере запотевают стекла, то неисправна именно дренажная система.

Чтобы кондиционер работал долго, затем необходимо вовремя ухаживать. Лучше всего эту работу поручить специалистам. В противном случае автомобильный кондиционер может быть излишне заправлен или недозаправлен. Такое обслуживание принесет ещё большие убытки. При таких обстоятельствах о нормальной работе охлаждающей системы салона можно забыть.