Как покрасить автомобиль: руководство для начинающих

Время беспощадно, процесс эксплуатации вносит свои изменения во внешний вид транспортного средства. Некогда привлекательный и сияющий на солнце, он тускнеет, выгорает и повреждается. Возникает необходимость в полной замене лакокрасочного покрытия. Возможно варианты и частичного обновления, но в таком случае будет разительно отличаться обновлённая деталь от всего остального кузова. Покраска автомобиля может показаться сложной и неподъёмной работой для обывателя по причине недостаточности опыта, технической оснащённости, знаний.
Обращаясь на специализированные пункты, которые предоставляют услуги по покраске, перекраске, машины есть вероятность столкнуться с высокими ценами на данную услугу. И их понять можно, зарплаты мастерам и налоги государству платить с чего-то нужно. Таким образом, возвращаемся к вопросу о выполнении данной задачи собственными силами. Следует отметить, что сама процедура покраски это всего 10% от общего процесса, 90% — это подготовка объекта и рабочего пространства. Рассмотрим полезные советы и последовательность шагов, которые необходимо совершить, для выполнения успешного и качественного мероприятия.

В самом начале, определяем насколько сильно и в каких именно локациях повреждено лакокрасочное покрытие и непосредственно сам кузов. Для этого тщательно моется машина, снимается всё навесное оборудование, бампер, передний и задний, фары, подфарники, повороты, декоративную решётку радиатора. Протирается поверхность хлопчатобумажной тканью, смоченной в Уайт-спирите, не в бензине и не в растворителе. Лёгкими движениями устраняются жировые или битумные пятна. Вооружившись мелом тщательно осматривается объект, а замеченные дефекты помечаются. После того как отметили все дефекты делаем осмотр ещё раз. С первого раза можно не всё заметить. Переходим к обработке повреждённых участков вооружившись стамеской и несколькими видами наждачной бумаги с различной градацией абразивного материала, нанесённого на неё. Приступаем к удалению и зачистке покрытия на отмеченных участках вплоть до чистого металла.
Необходимо сделать выборку в местах повреждений так, чтобы переходы были максимально ровные, без порожков и сколов для этого используем пальцы рук и ладошки, они способны почувствовать очень тонко, вплоть до 0,03мм, перепад слоёв. После достижения желаемого результата место обработки очищают от остатков сколов, метала прочей пыли и грязи, поверхность протереть Уайт-спиритом, обезжирить. Подготовка шпатлёвки происходит непосредственно перед нанесением на подготовленную локацию так как замазка сохнет очень быстро от 5 до 15мин. Исходя из этого все процедуры необходимо производить при полной готовности к нанесению шпатлёвки, также важно понимать, что разводить смесь следует порционно, не нужно замешивать сразу один килограмм. Наносим готовую замазку с помощью резинового шпателя уверенными перекрёстными движениями. Когда смесь затвердеет полностью, а это произойдёт примерно через 40-50минут при температуре окружающей среды 20 гр по Цельсию, обработать её можно с помощью всё тоже наждачной бумаги до полного соответствия геометрии кузова. Проверяем шероховатость с помощью пальцев и ладоней рук. Оставшись удовлетворённым результатом можно переходить к следующему отмеченному участку, потом к следующему и так, до полного завершения по всей поверхности.
Перед нанесением краски https://shop.carmen.ua/ на автомобиль необходимо затереть до матового цвета оставшиеся не тронутые участки кузова. Тщательно удалить всю пыль и грязь, протерев подготовленную поверхность всё тем же Уайт-спиритом. Заклеить места и элементы, не подлежащие окрашиванию.
Приступаем к окраске. Важно при покупке авто эмали уточнять, что краска https://shop.carmen.ua/avtoemali/ будет сохнуть при естественной температуре, а не при помощи запекания. Разводить приобретённую продукцию нужно строго по инструкции, которая нанесена либо на ёмкость, либо указана в отдельном, техническом документе прилагаемому к товару. Работать необходимо только в респираторе, защитном костюме и очках. Помещение также должно быть грамотно подготовлено. Оборудована вытяжка, обеспечена защита от пыли или прочих нежелательных объектов, которые могут привести к плачевным результатам попав на окрашиваемую деталь. Всё должно быть хорошо освещено нейтральным белым светом.
Все подготовки завершены. Эмаль разведена, помещение подготовлено, защита кожи органов дыхания и зрения обеспечены. Остаётся кульминация – нанесение краски на поверхность. Начинать нужно с крыши автомобиля двигая пульверизатор возвратно-поступательными движениями на расстоянии 15-20 сантиметров от окрашиваемой поверхности опускаясь в низ по ходу кузова, наносить нужно в среднем три слоя с паузой между ними в 20-25 минут. Полное высыхание окрашенного автомобиля наступит через 24-36 часов.