За счет чего компании Mazda удалось снизить вес своих автомобилей на 100 килограмм

С 2010 года компания Mazda поставила для себя задачу снизить вес всей линейки автомобилей на 100 килограмм, за счет чего намеревалась увеличить чистую прибыль от продаж light-версий. Расчет простой, меньше вес автомобиля — меньший вес расхода топлива, меньший вес расхода топлива — больший интерес со стороны покупателей.

В 2012 году Mazda выпустила несколько моделей, которые показывают хорошую экономию топлива благодаря набору технологий SkyActive: двигатель, трансмиссия и расширенное шасси. Кроссовер CX-5 – первый автомобиль Mazda, который изначально построен с системой SkyActive – на сотни килограммов легче предшественника внедорожника CX-7, и отличается по расходу топлива на 3 литра. Благодаря хорошей рекламе и работающим технологиям SkyActive, спрос на модель CX-5 превысили предложение, заставив Mazda увеличить производство, чтобы удовлетворить мировой спрос. Напомним, что функция SkyActive включает в себя 4-цилиндровый двигатель с высокой степенью сжатия, уменьшенную по размерам, легкую трансмиссию, и доработанную платформу из облегченных материалов, благодаря которой веса автомобиля снижается.

Технологии SkyActive

Снижение веса больших автомобилей, таких как кроссоверы и внедорожники, это одно. Реализовать эту весовую политику в отношении транспортных средств изначально небольших размеров, стало более тяжелой задачей для Mazda, поскольку габариты таких транспортных средств и так небольшие, и сделать их двигатель или трансмиссию еще меньше, весьма проблематично. Вместе с тем, Mazda применила достижения SkyActive и политику уменьшения веса в новой модели седана средних размеров Mazda6. Дебют автомобиля состоится на Московском автошоу. Русская спецификация Mazda6 была представлена 2,0-литровым рядным 4-цилиндровым двигателем и 6-ступенчатой автоматической коробкой переключения передач. Также автомобиль был оснащен тормозной системой i-LOOP, первой в мире рекуперативной системой торможения на основе использования конденсатора. Система снижает расход топлива на 10 процентов.